Союз театральных деятелей России и Российская государственная специализированная академия искусств (РГСАИ) заключили соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на интеграцию артистов с ограниченными возможностями здоровья в профессиональное театральное сообщество и создание в России по-настоящему открытой и разнообразной сценической среды.
Соглашение скрепили подписями Председатель СТД РФ Владимир Машков и ректор академии Елена Пахомова.
Владимир Машков подчеркнул значимость этого шага:
«Это соглашение — осознанный и ответственный выбор. Мы соединяем возможности и ресурсы нашего театрального сообщества, охватывающего всю Россию, с миссией Российской государственной специализированной академии искусств. Артисты вашего вуза способны привнести в мир театра новое восприятие, новое прочтение. Сотрудничество с Академией обогатит наш театральный язык и отразит наши исторические принципы».
Елена Пахомова сообщила:
«Соглашение, которое мы сегодня заключили с Союзом театральных деятелей РФ, конечно, откроет новые возможности для студентов и выпускников Российской государственной специализированной академии искусств. Треть из них имеют особенности здоровья, но при этом все наши ребята невероятно талантливы и получают высшее образование в сфере музыки, театра и изобразительного искусства. Начинающим артистам очень важна поддержка со стороны творческого сообщества нашей страны, и благодаря Владимиру Львовичу Машкову, Союзу театральных деятелей РФ, мы надеемся, что наши студенты станут ближе к своим кумирам, смогут учиться у них, участвовать в важнейших творческих процессах, проектах, раскрывать свой талант, находить себя в будущей профессии».
Ключевой целью партнерства станет преодоление барьеров, с которыми сталкиваются выпускники при входе в профессию: непонимание со стороны индустрии и отсутствие адаптированных практик. Стороны намерены совместно работать над созданием условий для профессиональной самореализации всех молодых талантов.
В рамках соглашения планируется разработка и реализация совместных программ в области образования, создания инклюзивных постановок и трудоустройства выпускников РГСАИ. Партнеры намерены активно вовлекать в эту работу региональные театры и отделения СТД РФ по всей стране.